fbpx

Блог

Технические подробности

info@electronhouse.ru +7 (495) 226 7982

Sony500020160614-45.jpg

5000й проектор Sony - совсем новая модель для нашего рынка. Демо образец был показан специалистам осенью прошлого года, но реальные продажи идут максимум пару месяцев. VPL-VW5000ES - это топовоя модель проектора для домашего использования от компании Sony.

Эта статья - первые впечатления от работы с новой моделью проектора.

Производитель всю свою топовую линейку домашних проекторов выпускает с разрешением 4k. Проекторов других производителей для домашнего сегмента, которые бы использовали "честные" 4k матрицы, а не e-shift (сдвиг матриц более низкого разрешения на пол пикселя) на рынке пока что нет.

Проектор большой (550х280х750 плюс еще около 150мм для стандартного объектива ), тяжелый (43кг) и яркий. 5000 в названии напоминают о максимальном световом потоке в 5 тысяч ANSI люмен.

Специалисты, работающие на коммерческих инсталляциях, привыкли иметь дело со световыми потоками 20, 40, и более тысяч люмен. Но для домашнего применения 5 тысяч - это довольно много. Такая яркость позволит осветить экран 150-200" диагонали, расположить перед ним несколько рядов кресел, построить хороший большой кинозал, либо использовать проектор с меньшим экраном в помещении с внешней засветкой.  Хотя для последнего случая я бы брал более дешевую коммерческую модель начального уровня. При наличии внешней засветки многие сильные стороны этой модели от Sony, типа высокого контраста или хорошего уровня черного цвета, будут не заметны. А еще проектор лазерный. Не то, чтобы там стояли три RGB лазера - так пока в домашних проекторах не делают, дорого и "габаритно" получается. Имеется один голубой лазер, который светит на светоизлучающее колесо, которое уже дает белый свет, а он дальше раскладывается оптической системой на отдельные Red Green Blue потоки, которые пропускается-отражаются через 3 SXRD матрицы разрешением 4096х2016. Пропускаются - отражаются потому, что фирменная технология SXRD представляет из себя ЖК матрицу, нанесенную на зеркало. Производитель называет используемый источник света Z-Phosphor Laser Light Source. Подобная система работает существенно дольше, чем любой ламповый блок. Обещают время работы источника более 20 тысяч часов. 

Другой плюс лазерного источника в том, что световой поток можно изменять плавно, примерно от 2000 до 5000 ANSI люмен. Может быть полезно для инсталляций с возможной внешней засветкой, когда в зависимости от яркости этой засветки можно будет плавно подстраивать яркость проектора. Еще один положительный момент - стабильность светового потока от лазерного блока, в отличие от ламп, которые довольно быстро теряют яркость.

Судя по всему, за основу конструктива 5000ой модели были взяты 270/280 коммерческие проекторы Sony. Плюс в том, что коммерческие модели проектируюстя на достаточно "жесткие" условия эксплуатации. Ну, а минус - габариты, размер и вес. В любом случае, мы имееем professional grade unit. Судя по информации от производителя, у проектора герметичный оптический блок и жидкостное охлаждение. По данным производителя обслуживание системы охлаждения требуется не чаще, чем через 20 тысяч часов работы, и проводится оно в сервиснном центре.

Проектор достаточно тихий при любой настройке яркости. По ощущениям - не громче, чем 1100я модель.

Возможно использовать стандартный (1.27 - 2.73) или широкоугольный (0.8 - 1.02) объективы. Сдвиг изображения посредством подвижек объектива до 0.31 по горизонтали и до 0.8 по вертикали.

Sony500020160614-36.jpg

Даже не думайте работать с ним в одиночку! Два, а лучше больше "добрых молодцев" в процессе распаковки и монтажа будут совсем не лишними. 

В проектор добавлена функция автокалибровки. Сенсор встроен. Это не замена профессиональной калибровке по ISF, но базовая калибровка возможна на автомате. Наконец-то! 

Режимы HDMI входов

Sony500020160614-40.jpg

Имеем два полноценных HDMI разъема стандарта 2.0a с поддержкой HDCP 2.2. Поддержкой на обоих входах, в отличие от младших моделей. Sony первый раз добавила в домашние 4k проекторы версию HDMI с поддержкой потока до 18 гигабит в секунду (4k/60p 8 бит цветность 4:4:4 или 12 бит цветность 4:2:2). Если кто-то делает upgrade своего домашнего театра, есть шанс, что вместе с новым проектором надо будет поставить новый источник - ресивер - HDMI коммутатор с поддержкой HDMI 2.0a. И не забыть проверить, подходят ли имеющиеся у вас HDMI кабели для этих 18 гигабит.

Режим HDR (High Dynamic Range)

Эта модель поддерживает наиболее распространенную HDR модель - HDR10. В этом режиме записываются UHD BluRay диски и транслируют потоковое видео Netflix и Amazon. Но до практической проверки работы HDR режима у нас в этот раз дело не дошло. Предыдущий опыт работы с другими проекторами и UHD источниками пока что скорее негативный. Если в теории достаточно поставить выбор Auto, и проектор сам должен переключиться в нужный режим, на практике это пока работает очень редко. Надежнее выставлять режим HDR вручную через меню проектора.

Цветовой охват 

Color_Gamut

Проектор полностью реализует цветовой охват стандарта DCI-P3. Тот самый, принятый в коммерческих кинотеатрах. Он близок к хорошо известному фотографам AdobeRGB. В режиме эмуляции поддерживается Rec.2020. Но это именно эмуляция - проектор "сжимает" этот широкий цветовой охват до более узкого DCI-P3. В любом случае пока для домашнего рынка это лучшие характеристики. Возможно, что-то изменится осенью 2016г, когда на рынок должны выйти 4k модели проекторов других производителей.

Качество объектива и получающаяся картинка

Какими бы привлекательными не были цифры в спецификации, покупают проектор для того, чтобы получить хорошую картинку на экране. Для меня "хорошая картинка" - это изображение с адекватной яркостью, высоким контрастом, низкой яркостью черных элементов изображения, и высокой резкостью. С яркостью все хорошо. На установленной яркости 80% и экране порядка 140" с матовой белой поверхностью яркость белого была в районе 25fL.

Уровень черного очень хороший. Он мне напомнил 1100ю модель проектора, тоже с очень глубоким черным цветом.

С резкостью тоже все хорошо. Вернее так, с резкостью все очень хорошо. Вот один из кадров 4k демо контента 

Sony500020160614-26.jpg

А это - фрагмент того же кадра в масштабе 2:1. Чтобы лучше рассмотреть детали.

Sony500020160614-26-2.jpg

Детали там, как говорят наши английские коллеги, rasor sharp. Чтобы исключить влияние обработки картинки, желающие могут загрузить исходный RAW файл.

Интересно смотрятся бытовые сцены.

Sony500020160614-16.jpg

При взгляде на такую картинку (смотреть надо вживую, фотография это впечатление не передает) мне приходит в голову только одна ассоциация - мы открыли окно и смотрим на улицу. А там - хороший солнечный день.

Настройка проектора "из коробки" для различных режимов 

Заплатив денег за такое устройство, у его владельца, наверное, найдутся средства и на профессиональную калибровку. Мне же хотелось понять, какие настройки предлагает нам производитель для различных режимов работы.

Начнем с Reference

reference.jpg

reference_Color.jpg

С нашим экраном картинка получиласть чуть "теплее", чем должна быть с точки зрения нашего спектрофотометра и CalMan5.

Режим Cinema2

CinemaFilm2.jpg

Cinema2_Color.jpg

В этом режиме рекомендуют смотреть HDR контент. Более теплый оттенок в четверть и полутонах по прибору присутствует, но на глаз практически не заметен. Очевидно, что при обнаружении в контенте признака HDR, проектор переключится на совсем другую гамму. Но наш генератор такого сигнала подавать не умеет. Есть повод для upgrade.

При подаче HRD сигнала владельцу желательно убедиться, что в настройках режима Cinema2 выбран цветовой профпйл HDR/Rec.2020. Выставление этот режим вручную по моей практике работает надженее, чем установка режим Auto.

Режим TV

TV.jpg

На других проекторах Sony этот режим в своей исходной настройке дает очень синюю картинку. А на этой модели он довольно близок к Reference. Проверить целесообразность этого режима нам не удалось - TV  источника с разрешением 4k под рукой не оказалось :-)

Вместо заключения

Sony500020160614-57.jpg
 

Для меня всегда было важно не то, какие цифры стоят в спецификации оборудования, а впечатление, которое я получаю. Проектор покупают для того, чтобы достичь максимального "погружения" в события, происходящие на экране. После всех планирований, установок, калибровок и настроек должен наступить тот момент, когда мы забываем о проеторе, экране, люменах и дюймах диагонали. И начинаем получать удовольствие от фильма. Это и будет идеальный домашний кинотеатр. И по моему субъективному ощущению, 5000я модель проектора очень близка к этому.

При этом хочу еще раз напомнить, что режимы с расширенным цветовым и тональным охватом HDR/WDR для индустрии домашнего кино еще не очень хорошо отработаны. Не все плееры могут правильно добавить метаданные в видео поток. И не все устройства отображения могут его адекватно воспроизвести. Пока решением может быть выставление нужных режимов вручную или через систему управления. Специалисты ожидают, что ближе к концу года, после выхода обновлений firmware на эти устройства ситуация улучшится.

Мои благодарности московскому офису компании Sony и дистрибьютору этих проекторов компании Digis за предоставленную возможность по тестированию проектора.

Сахаров Александр

 

Если вы не нашли на сайте ответа на свой вопрос, задайте его в разделе FAQ по умному дому.