fbpx

Блог

Технические подробности

info@electronhouse.ru +7 (495) 226 7982

Игровая консоль Nvidia Shield в качестве 4k плеера

Телевизоры и проекторы стандарта UltraHD/4k продаются уже не первый год. Некоторые производители телевизоров просто перестали выпускать старшие модели телевизоров и проекторов, которые бы не поддерживали UltraHD/4k разрешение. На таких моделях даже привычное FullHD видео смотрится намного лучше, без видимой "зернистости" отдельных пикселей, которая хорошо заметна на FullHD моделях.

 

Но хотелось бы "честного" 4k видео. Не зря же мы заплатили за возможность его смотреть, купив дорогой 4k телевизор или проектор. И с этим пока не все гладко. Но ситуация исправляется. Один из первых плееров, умеющих играть 4k контент мы рассмотрим в этой статье. Как и то, где же этот контент взять.

 Уже довольно давно компьютерные видео карты умеют выдавать на подходящие экраны сигнал в разрешении 4k. Для тех, кто занимается обработкой фото и видео, задача работы с 4k контентом уже стала ежедневной реальностью. Но использовать компьютер как медиа плеер с поддержкой 4k не очень удобно. Хотелось бы отдельное устройство, типа приставки - STB с возможностью проигрывания 4k видео. Многие надеялись, что новое AppleTV станет таким устройством. Но не сложилось - AppleTV 4 хотя и стало намного интереснее, чем предыдущая версия, поддеркой UltraHD не обзавелось.

Одним из интересных, хотя и не идеальных решений, стала новая игровая консоль Nvidia Shield Android TV. Устройство пока не продается в России официально, но успешно доставляется к нам из американского или европейского Amazon.

Nvidia_Shield.jpg

Устройство весьма компактное. Напомнило мне по размеру блокнот формата А5. В самом толстом месте корпус имеет высоту 25мм, но зрительно консоль выглядит намного тоньше из-за своей клиновидной формы.

Имеется встроенный вентилятор системы охлаждения. Воздух забирается снизу (если консоль лежит горизонтально), выбрасывается вбок. Во время работы вентилятор не слышен. 

Начальная настройка

При первой загрузке консоль проведет вас через короткий процесс настройки, установит под гигабайт обновлений, предлагает вам зарегистрировать ее в своем аккаунте в Google, и в конце процедуры вы попадаете на "домашний экран", который подстраивается под вас в зависимости от набора сервисов, которые вы подключиди к консоли.

Nvidia_Shield-4.jpg

По умолчанию установлен доступ к фильмам и играм в Google Store, YouTube, NetFlix.

Вверху домашнего экрана можно заметить иконку системы голосового поиска, использующую сервисы Google. С русским языком работает успешно. Главное, рассказать приставке, что вы хотите с ней по-русски поговорить.

Nvidia_Shield-13.jpg

К сожалению, голосовой поиск требует использования оригинальных пультов управления, или внешней Bluetooth гарнитуры. Вот что находится по слову Interstellar:

Nvidia_Shield-11.jpg

Не знаю, при чем тут Naruto, но искомый фильм Google нам подобрал, и даже с русским переводом. Фильм из Google Store, в FullHD, за просмотр хотят небольшую денежку.

Nvidia_Shield-12.jpg

Наверное, можно себе позволить такую трату.

При желании можно ограничить разделы, в которых система проводит поиск.

Nvidia_Shield-14.jpg

Кроме Bluetooth интерфейса управления на передней "грани" есть и ИК приемник, за что Nvidia большой респект от интеграторов. Не надо мучиться с подключеним ИК через переходники, как в случае той же PlayStation. Управление по IP в теории вроде бы возможно, но случаи его успешной реализации пока не известны.

При подключении к адекватному оборудованию, которое воспринимает 4k/60FPS вы увидите вот такой экран настроек, в котором правильное разрешение уже выбрано.

Nvidia_Shield.jpg

А если вы (как я) сделали начальную настройку, подключив более распространенный FullHD телевизор, и только потом решили добавить в систему 4k проектор, будет что-то подобное: 

Nvidia_Shield.jpg

И надо будет вручную поменять разрешение и кадровую частоту, не обращая внимание на рекомендуемые настройки.

Проверить правильность настройки можно, например, в информационной панели проектора, которая покажет, какое же разрешение и частоту вы на самом деле ему подаете. Если в цепочке от консоли к экрану найдется хоть одно устройство, не поддерживающее 4k/60FPS, или вы хотите подключить к вашему ресиверу не только 4k, но и FullHD экран, вся система понизит свое разрешение и частоту кадров до уровня, который может проиграть самое "слабое" устройство. Спасет в этом случае только очень не дешевая 4k HDMI коммутационная матрица. Возможно, дешевле будет обновить FullHD телевизор.

Nvidia_Shield-2.jpg

Если встроенных 16ГБ флеш памяти (на тесте была именно такая модель) не достаточно, можно установить в консоль дополнительную SD карту, или подключить USB жесткий диск. Но понадобиться это может, если вы планируете установить много объемных игр. Не наш случай.

Nvidia_Shield-3.jpg

Еще одна настройка - синхронизация аудио и видео потоков. Может оказаться полезной, если звук вы пропускаете через ресивер.

Nvidia_Shield-2.jpg

NetFlix

После официального открытия NetFlix для России в начале января 2016г, и обещаниями 4k контента, хотелось попробовать, как одно пересекается с другим. А учитывая тестовый месяц, который NetFlix предлагает при подключении, это еще не стоит ничего, кроме интернет трафика.

Приложение NetFlix установлено по умолчанию, надо только ввести данные своего аккаунта.

Nvidia_Shield.jpg

И вот, Blacklist можно посмотреть абсолютно легально и по-русски. Первые 2 сезона. 

На вопрос техподдержке "а где все остальное и где 4k" был получен ответ, что мы работаем над этим. И каждый день добавляем новые фильмы и сериалы для русской аудитории. Для остальных стран в начале января NetFlix добавил доступ к своим базам фильмов для 130 стран.

Контент действительно добавляется. Начали появляться известные сериалы в формате UltraHD - Jessca Jones, Better Call Saul, Narcos.

Nvidia_Shield-2.jpg

Причем часть из них с русской звуковой дорожкой в формате Dolby Digital.

Nvidia_Shield-3.jpg

Но выбор ограничен. Некоторые известные фильмы все еще не доступны. Вот что выдает Netflix при наборе названия Interstellar:

Nvidia_Shield.jpg

То есть про сам фильм системе как бы известно, и даже близкие по жанру фильмы она подбирает, но в то же время фильм для просмотра не предлагается.

И пока не все еще хорошо с проигрыванием UltraHD версий. Пару раз проигрывание начиналось, и после нескольких секунд появлялось сообщение в стиле: "Ну не смогла я. Псмотрите что-нибудь другое." Техподдержка клянется, что "мы работаем над решением вашей проблемы" и "мы расширяем список поддерживаемых устройств". Но при этом честно говорят, что приоритетом идут 4k телевизоры, а не проекторы. Иногда помогает решение "всем выйти и войти", в смысле сделать logoff из NetFlix, предезагрузить Nvidia Shield, перезагрузить роутер, сделать logon в NetFlix. Иногда результатом этого бывает пропадание UltraHD опции. Вместо этого появляется FullHD версия. Но лучше нормально посмотреть ее, чем не иметь возможность смотреть не только UltraHD, но и никакое другое разрешение.

Еще одной проблемой может быть требование со стороны NetFlix поддержки HDCP 2.2. Если у вас, например, не самый новый ресивер, у которого нет HDCP 2.2, проигрывания UltraHD контента не получится.

Обещают, что через какое-то время для всех стран будет единый доступ ко всей базе, но произойдет это не мгновенно. В любом случае UltraHD разрешение доступно на скоростях интернет подключения от 30 мегабит, и при максимальном тарифном плане за 11 с чем-то евро в месяц.

UltraFlix

Значительно менее известный сервис, запущеный при компании, которая занимается оцифровкой кинопленки в высоком разрешении. Про себя они говорят, что у них собрана самая большая база UltraHD фильмов.

Устанавливаем приложение, вводим данные подписки. При каждом запуске система тестирует фактическую скорость канала до баз UltraFlix:

Nvidia_Shield-8.jpg

При фактической скорости меньше 15 мегабит вам будет предложено переключиться с UltraHD на FullHD. В случае фактической скорости в районе 100 мегабит обещают такой же уровень качества, как на будущий UltraHD BluRay дисках. В моем случае при скорости интернет канала от 30 до 60 мегабит измеренная скорость составляла от 15 до 25 мегабит. Не много, но UltraHD работает.

На первом экране UltraFlix получается что-то подобное

Nvidia_Shield-6.jpg

Можно посмотреть, что вам было настроено автоматически, при желании поправить настройки. 

Nvidia_Shield-7.jpg

Полезно проверить, действительно ли вам после всех усилий показывают фильмы в разрешении UltraHD.

Nvidia_Shield-10.jpg

Если в Device Information в разделе Resolution показано не 3840w x 2160h, что-то у вас пошло не так, и стоит начинать разбираться. Если при загрузке UltraFlix вас не предупредил о недостатке скорости канала, у вас какая-то нестыковка с оборудованием.

Кроме фильмов и сериалов, есть немало американских спортивных передач, какие-то неведомые мне телеканалы, и некоторый объем бесплатного контента. Из понравившегося - видео съемка разных красивых мест природы. Можно получить "окошко в другой мир", где вместо серого неба светит солнце, плещется море, или в горах красиво падает снег.

Nvidia_Shield-9.jpg

Цена вопроса. Как можно заметить на фотографиях, за фильм просят от $5 до $10. Но это если покупать поштучно. UltraFlix не редко проводит акции, при которых продажи фильмов идут "пакетами". Так, за $25 можно купить просмотр 10 фильмов, за $100 - 100 фильмов. Если вы начали просмотр, у вас есть двое суток, чтобы досмотреть фильм. Русского языка нет и вроде не планируется.

Если сравнить с NetFlix, то у UltraFlix система менее отлажена. Менее красивый и не такой удобный интерфейс. В форумах и facebook группах встречается не мало претензий, до техподдержки не достучаться. Но система работает, фильмы показывает, С другой стороны вариантов посмотреть фильм в разрешении UltraHD пока есть не так много.

Plex и Kodi

Nvidia_Shield-20.jpg
 

Оба приложения без проблем устанавливаются с Google Play, и без заметных проблем начинают работать.

Заглавная страница клиента Plex.

Nvidia_Shield-4.jpg

Выбор разделов на Plex Server.

Nvidia_Shield-5.jpg

На мой взгляд, эта система остается одной из самых удачных для недорогой домашней мультирум системы. Не дорогой по сравнению с грандами типа Kaleidescape.

Kodi. Быстрая загрузка, быстрая установка, и мы получаем привычный интерфейс.

Nvidia_Shield.jpg

Для обоих программ желательно везде, где можно, разрешить пропускать аудио-видео поток без перекодирования. Особенно если дальше по цепочке у вас стоит ресивер, который понимает современные форматы звука.

Стоит удостовериться, что вы получаете действительно то разрешение, на которое расчитывали.

Nvidia_Shield-18.jpg

Как в интерфейсе плеера,

Nvidia_Shield-3.jpg

Так и в самом фильме.

Nvidia_Shield-4.jpg

Тут могут быть сюрпризы. Интерфейс показывается с более высокой частой кадров, а сам контент - с более низкой. Не то, чтобы это было очеь страшно (фильмов 4k 60FPS нет, кроме тестовых роликов), но переключение между разными режимами гасит экран на 2-3 секунды, да и смысл его не понятен.

Заключение 

Nvidia Shield Android TV - превая реально работающая приставка, которая признается западными стримминговыми сервисами, умеющая работать с UltraHD/4k 60FPS контентом, и работать стабильно. Ее цена находится в пределах $150-$200, она хорошо интегрируется в существующие AV системы, ее "знают" системы управления типа Savant, она без каких-либо трудностей подключается как к известным стримминговым сервисам, так и к локальному NAS хранилищу. 

Жаль, что пока она официально не "доехала" до России, но службы доставки за неделю - 10 дней привозят ее из западных интернет магазинов. 

И в качестве бонуса вы получаете 4k игровую консоль для вашего нового 4k телевизора или проектора.

Sony_VPL-VW530-2

 

Сахаров Александр

Если вы не нашли на сайте ответа на свой вопрос, задайте его в разделе FAQ по умному дому.