fbpx

Блог

Технические подробности

info@electronhouse.ru +7 (495) 226 7982

mediaplayers20150215-2.jpg

 

Сегодня достаточно легко получить доступ к огромным библиотекам музыки и видео в форматах высокого разрешения. Не смотря на все изобилие контента, люди часто испытывают недостаток в удобстве доступа к своим музыкальным и видео файлам. Эту проблему решают медиа менеджеры.

Медиа файлы разбросаны по разным устройствам, включающим смартфоны, компьютеры, внешние диски, и облачные хранилища, не говоря уже о вышедших из моды оптических дисках.

Хороший медиа менеджер должна позволять собрать, организовать, и дать вам доступ к музыкальным и видео файлам, в той форме и том месте, которое было бы удобным для вас - в домашнем театре, медиа комнате, или по всему вашему дому.

Управление медиа - это больше стратегия, чем продукт. Тем не менее, выбирая производителя оборудования или конктретную модель, вы выбираете и способ взаимодействия с медиа библиотекой.

Пока вы решите, какая стратегия или какой продукт вам больше подходит, вот 7 основных функций, на которые стоит обратить внимание:

      1. Совместимость файлов. Музыка и видео доступна в самых различных форматах. Если вы начали собирать медиа коллекцию не вчера, у вас, возможно, накопились записи в различных форматах. Возможно, у вас также есть одинаковые произведения в разных форматах. Версию в MP3 от 2003г и версию во FALC 2013г трудно сравнивать. Но, возможно, стоит обратить внимание на систему, которая бы проигрывала оба формата. Особое внимание стоит обратить на возможность воспроизведения файлов высокого разрешения, чтобы получить наилучшее качество.
      2. Графический интерфейс. Интерфейс с пользователем - это то, как вы получаете доступ к вашей музыке и видео. Большинство устройств сегодня имеют приложения для смартфонов и планшетов для просмотра и выбора контента. Какие-то из них более удобны, какие-то менее. Посмотрите, насколько удобно для вас они сортируют и показывают ваш конетнт. Для вас более важно видеть “обложки” произведений или делать плей листы на лету? Некоторые устройства дают доступ к подробным метаданным для фильма, альбома, или конкретного артиста.
        mediaplayers20150215-4.jpg
      3. Легкость интеграции. Хороший медиа менеджер не должен быть “вещью в себе”, особенно, если у вас уже есть дома система автоматизации. Многие из известных медиа менеджеров имеют возможность достаточно простой интеграции с наиболее популярными системами управления. Если у вас уже установлена система управления, проконсультируйтесь с вашим интегратором, какие из систем могут быть легче объеденены с существующей автоматикой. Легкость использования системы подразумевает легкость добавления нового контента. Некоторые модели предполагают выполнение множества шагов для добавления и синхронизации новых произведений. Для вас это может не очень подходить.
      4. Работа во множестве зон. Прошли те времена, когда подобные системы были ограничены только одной комнатой. Лучшие медиа менеджеры могут быть использованы в нескольких комнатах, и интегрированы в аудио-видео мультирум системы. Если вам хотелось бы слушать музыку или смотреть фильмы в больше чем одной комнате, не выбирайте систему, ограниченную только одной зоной, иначе ее будет сложно интегрировать в мультирум систему.
      5. Специализированность. Сегодня многие игровые консоли, ноутбуки, устройства потокового вещания, и даже NAS системы могут на ограниченном уровне работать как медиа менеджер устройства. Это не значит, что Xbox или Apple TV будут наилучшим выбором. Если вы относитесь к вашей музыке и видео серьезно, посмотрите в сторону устройств, которые специально рассчитаны быть медиа менеждерами, а не в которых эта функция добавлена как бонус. Специализированные устройства часто имеют более высококачественные DAC (цифро-аналоговые преобразователи) и файловые системы.
        mediaplayers20150215-11.jpg
      6. Легкость использования. Очевидно, что чем легче система в использовании, тем чаще вы ее будете использовать, и тем спокойнее вы будете, что потратили свои деньги не зря. Попробуйте разные системы в шоуруме. Если вы можете взять пульт или планшет и сразу же начать пользоваться ее функциями, то ваша семья и ваши гости тоже смогут ее использовать.
      7. Расширяемость. Ваша музыкальная и видео коллекция, возможно, вырастит в ближайшие годы. Присмотритесь к системам, которые могут быть расширены добавлением дополнительных компонентов, жестких дисков, облачных резервных копий и потоковых сервисов. Некоторые системы могут расширяться силами владельца, другие потребуют помощи интеграторов.

 

 

Если вы не нашли на сайте ответа на свой вопрос, задайте его в разделе FAQ по умному дому.