fbpx

Блог

Технические подробности

info@electronhouse.ru +7 (495) 226 7982

Savant_interface.jpg
 

Построение надежной LAN и WiFi систем трудно назвать очень сложной задачей для специалиста. Но, похоже, ключевое слово здесь "для специалиста". В этой статье я расскажу про проект восстановления работоспособности такой системы в трехэтажном коттежде.

Далеко не вчера был построен коттедж. Люди там живут не первый год. И, судя по их рассказам, не первый год пытаются наладить интерернет доступ в этом жилище. Но все как-то не очень удачно.

Когда мы приехали на первый ознакомительный визит для проведения радио обследования, то нашли следы по крайней мере трех попыток построить LAN и WiFi сети в этом коттедже. И складывалось мнение, что ни одна попытка не была доведена до ума. В доме были найдены несколько внутренних и наружных точек доступа, все не работали. Еще нашлось несколько бытовых роутеров с антеннами - рожками, на которых, похоже,  держался WiFi доступ, множество маленьких хабов для разветвления LAN линков, и несколько адаптеров для передачи Ethernet по силовой проводке. Последние, к счастью, уже не были никуда подключены.

Хабы и бытовые роутеры были подключены цепочкой, хоть как то обеспечивая проводной и беспроводной сетью телевизоры, компьютеры-десктопы, планшеты и смартфоны интернет доступом.

А еще был найден выключенный NAS не самой свежей модели.

А еще был обнаружен провайдерский роутер, в который от этого интернет провайдера приходило оптоволокно.

То есть "база" для нормальной работы вроде бы есть, но работает все неустойчиво. А в те редкие случаи, когда сеть испытывала "ресет по питанию" (блок бесперебойного питания тоже был, но не работал), интернет доступ после восстановления электропитания мог и не восстановиться.

Существующая кабельная сеть и оборудование были в печальном состоянии. Кабели часто просто рассыпались в руках. Это были кабели для внутренней прокладки, проложенные снаружи здания. Имевшиеся роутеры тоже доверия не вызывали, а провайдерский роутер после перезагрузки по питанию стартовал через два раза на третий.

Для начала сделали радиообследование помещений коттеджа и приусадебного участка, определили достаточное для надежного покрытия в диапазонах 2.4 и 5ГГц число точек доступа и их возможное расположение.

Прикинули, что для такого объекта будет достаточно оборудования среднего ценового сегмента от одного из известных брендов. После некоторых раздумий бренд был выбран - Ubiquiti. Оборудование с одной стороны вполне надежное, с другой - не очень дорогое, с третьей - удобное в настройке и сопровождении. Кроме того выглядят точки доступа так, что их не стыдно повесить в хорошем интерьере. После выбора бренда быстро определилась спецификация оборудования.

Согласовав с заказчиком предварительноый бюджет, перешли к проектированию. Вроде бы не очень сложная задача, но ситуация усугублялась тем, что в коттеже никакого ремонта сейчас не планировалось и новую кабельную сеть надо было вписать в имеющийся ремонт. Нам надо было поменять всю кабельную сеть, добавить новых проводных точек подключения, и подключить 6 точек доступа. 

Пришлось нашим инженерам в процессе проектирования еще пару раз съездить на объект, промерить будущие кабельные трассы, согласовать места их прохождения. и расположение точек доступа с владельцами.

Так выглящела логическая схема будущей сети.

LAN_drawing

 

А это - схема стойки с оборудованием, которая должна будет заменить россыпи старых роутеров и коммутаторов, к которым и подходить было страшно.

A3_Cottage700_Rack

 

Стойка на чертеже выглядит великоватой, но по факту оказалась подходящего размера. В реальную стойку были добавлены 2 дополнительные полки.

Оборудование после приобретения было сначала отестировано и сконфигурирована, и только потом отвезено заказчику.

Параллельно с этим шла непростая процедура прокладки новой кабельной системы. По большей части кабельные трассы расположили снаружи коттеджа в пластиковых трубах и коробах, разместив их по возможности незаметно. В одном случае пришлось разобрать часть покрытия крыши, чтобы проложить под ней кабельный жгут.

Витая пара, конечно, была использована для наружной прокладки. Переход на внутренний кабель не потребовался, так как мы вписывались в нормы прокладки наружного кабеля внутри помещения.

После сборки получилось следующее.

Savant_interface-3.jpg

Savant_interface-4.jpg

 

Точки WiFi доступа удалось вписать в интерьер так, чтобы они были максимально незаметны.

Savant_interface-5.jpg

Savant_interface-6.jpg

 

Наружная точка доступа расположена под самым свесом крыши, и видна только, если ее специально искать.

Savant_interface-7.jpg

 

Настройка системы прошла гладко. Несколько обновлений firmware, регистрация на сайте производителя под уже имевшимся аккаунтом, и можно наблюдать за работой и "здоровьем" системы.

UniFi_dashboard_worksystem

 

Полезно бывает понять, какие типы трафика забирают основную часть пропускной полосы.

UniFi_traffic_worksystem

 

Оценка скорости интернет доступа через WiFi в разных частях строения и на приусадебном участке показала, что ограничением служит только ширина предоставляемого интернет провайдером канала.

WiFi_speed

 

Последняя тенденция встраивания в сетевое оборудование небольших информационных экранов тоже оказалась полезной. Находясь рядом со стойкой сразу понятно, в каком режиме работает оборудование.

Savant_interface-2.jpg

 

Когда локальная сетевая инфраструктура заработала стабильно, стало понятно, что с интернет каналом от провайдера не все хорошо. Инженерная бригада от провайдерв по нашему вызову приехала очень оперативно, заменила свой роутер, переварила оптический pig tail, добавив в результате 6 децибелл уровню сигнала, и по нашей просьбе перевела роутер в режим bridge. В результате установление PPPoE соединения с провайдерским коммутатором теперь выполняет наш роутер. 

Выводы

Замена сетевой инфраструктуры была только первым, хотя и очень важным моментом обновления электронных систем этого коттеджа. Но это тот фундамент, на котором работает и просто интернет доступ, и доступ к стримминговым сервисам типа Netflix, и передача диагностических данных для удаленной оценки работы системы.

Да и удаленная конфигурация сетевых копонентов теперь стала возможна.

 

Май 2021

Сахаров Александр

Если вы не нашли на сайте ответа на свой вопрос, задайте его в разделе FAQ по умному дому.