fbpx

Блог

Технические подробности

info@electronhouse.ru +7 (495) 226 7982

energy_mon1.jpg

 

Перед тем, как что-то начать экономить, это что-то желательно посчитать.
Применительно к энергии - измерить.

Общее потребление энергии измеряют электро счетчики, газовые счетчики, и т.д. Но кроме этих общих значений есть разные группы потребителей, и разное время, в которое эти потребители энергии работают. То есть нам нужны детальные значения потребления энергии разными потребителями, и время, когда это просходит.

energy_mon2.jpg

Такие значения можно получить с любого токового трансформатора - сенсора, и завести их в KNX шину посредством подходящего контроллера (например, Zennio KES).

А вот обработать эти данные, накапливать их за период в дни, недели и месяцы - это задача для других устройств. Таких, например, как Logic Machine (для KNX систем) или Crestron - Savant (для систем управления высокого уровня). При этом возможна выгрузка данных в облачные системы (типа Microsoft Azure) c анализом тенденций изменения энергопотребления и его прогнозированием.

Кроме собственно учета электроэнергии, в подобных системах часто делят нагрузки по нескольким приоритетам. Это бывает полезно, если мощность, выделенная на коттедж или квартиру, недостаточна для одновременного включения всех потребителей. В этом случае приоритеты позволят обеспечить более важные нагрузки в момент максимального энергопотребления, отложив работу менее приоритетных устройств на время низкой загрузки электросети.

Особенно полезна такая система может быть в случае загородного дома, в котором достаточно часто происходят перерывы в электропитании. Если в таком доме на время отключения электричества предусмотрен инвертор или генератор, греть таким электричеством, скажем, теплый пол, будет довольно расточительно.

В целом, чем больше различных систем энергопотребления и источников энергии подключено к системе управления, тем больший выигрыш можно от этого управления получить.

 

Если вы не нашли на сайте ответа на свой вопрос, задайте его в разделе FAQ по умному дому.