fbpx

Блог

Технические подробности

info@electronhouse.ru +7 (495) 226 7982

Lihgtscenes-20151009338-15.JPG
 

Моторизованные шторы и жалюзи помогут понизить энергопотребление и станут частью полной системы автоматизации дома.

Моторизованные шторы и жалюзи - одно из популярных направлений в домашних системах управления, которое вносит свой вклад в повышение энергоэффективности жилья, и позволяет сделать "умный дом" еще "умнее". Возможность управлять шторами со смартфона или их настройка на автоматическое открывание-закрывание по времени суток или другим условиям - не только интересная возможность, но и способ защитить интерьер от избыточного освещения и нагрева.

Моторизованные шторы и жалюзи могут быть частью системы полной домашней автоматизации, либо могут быть установлены в одной или нескольких комнатах по вашим потребностям. Вот несколько примеров, как автоматические шторы могут улучшить различные комнаты.

Спальня.
Некоторые люди просыпаются утром с большим трудом, особенно если закрытые шторы сохраняют в спальне полумрак. Автоматические шторы можно запрограммировать на открывание, когда прозвенит будильник. А если вам не нужно вставать в определенное время, шторы могут открываться вместе с рассветом, управляемые таймером. Если вам требуется дополнительная приватность, когда вы одеваетесь, можно автоматически закрывать шторы, когда вы выходите из душа. Профессиональный инсталлятор сможет предложить и другие сценарии.

Гостиная.
Можно использовать солнечные лучи, чтобы прогреть комнату утром, или изолировать комнату от солнца вечером, настроив, чтобы шторы открывались, когда солнце светит с одной стороны дома, и закрывались, когда солнце будет освещать другую сторону. Если вы переживаете, что мебель, ковры, или произведения искусства могут выгорать под прямыми солнечными лучами, автоматически шторы могут решить эту проблему даже если вас нет дома.

Столовая.
Это хорошее место для автоматических штор. Закатное солнце может слепить вас, когда вы собрались вечером поужинать всей семьей. Если вы ужинаете в одно и то же время, можно настроить шторы так, чтобы они автоматически закрывались на время ужина. Автоматическое закрытие штор на ночь тоже может быть удобным.

Медиа комната.
Если у вас есть выделенное помещение для домашнего театра или медиа комната, вы скорее всего не захотите, чтобы дневной свет испортил впечатление от фильма на экране проектора или вашем большом современном телевизоре. Моторизованные шторы могут быть запрограммированы на закрытие в тот момент, когда вы нажимаете на кнопку "Кино" на универсальном пульте. Если вы пока еще не готовы к такой интеграции, отдельный пульт управления шторами или приложение на смартфоне могут стать недорогой альтернативой.

Высоко расположенные окна.
Многие современные дома оснащены высоко расположенными окнами, которые трудно доступны. Это интересный дизайнерский прием, особенно если в эти окна попадает утреннее солнце. Но такие окна очень не просто занавесить вручную. В отсутствии подходящей стремянки моторизованные шторы будут не просто лучшим, но и единственным способом управлять шторами на таких окнах. 

Lihgtscenes-20151009338-9.JPG
 

 

По материалам EH Daily.

Если вы не нашли на сайте ответа на свой вопрос, задайте его в разделе FAQ по умному дому.