fbpx

Блог

Технические подробности

info@electronhouse.ru +7 (495) 226 7982

smartlights_ge_link_kit

 

Система домашней автоматизации может быть DIY проектом, или быть установлена профессиональным инсталлятором. Какой путь подойдет вам?

smartlights_philips_hue_lux
 

Ответ на вопрос в заголовке - да, только надо решить, какую часть вы готовы сделать сами, а какую поручить профессионалам. Если вы готовы начать строить такую систему, ответьте себе сначала на важные вопросы:

Вы просто хотите приложение, которое сможет включать пару ламп?

Если это так, то все, что вам нужно - выбрать одну из наборов с контроллером и управляемыми лампами, множество которых предлагает рынок. Эти наборы включают в себя центральный контроллер, который работает как "мозг" системы и часто подключается к домашней компьютерной сети (есть как проводные, так и беспроводные варианты). Этот контроллер соединяется по одному из беспроводных протоколов с управляемыми LED лампами, установленными у вас дома, и вы сможете включать/выключать или диммировать отдельные лампаы или группы ламп из приложения с планшета или смартфона. Это - самый простой и недорогой способ начать строить домашнюю систему автоматизации. Некоторые подобные системы легко дополнить другими устройствами управления, другие ограничены только освещением. Цена начинается от $100.

smartlights_ge_link_kit

Вы хотите управлять светом в нескольких комнатах, используя разные настенные выключатели и разные типы ламп, настроить управление всем светом в виде световых сценариев?

Если "да", то опытный домашний мастер сможет сделать такую систему из продающихся в розницу компонентов. Возможно, выяснение, диммер какого типа будет работать с вашими лампами, потребует небольшого исследования. Но если вы не уверенны, как лучше проложить дополнительные провода к настенному диммеру, лучше позвать специалиста. Если с кабельными работами вы справитесь, следующий вопросом будет, на сколько вы готовы заниматься дизайном и программированием световых сцен? Некоторые DIY системы довольно просты в настройке, другие требуют выполнения множества этапов и использования языков программирования, освоение которых не так просто для новичка. Кроме этого подобные системы часто имеют меньше возможностей для настройки, чем системы для профессиональной инсталляции, и ограничены по числу устройств или правил, которые можно реализовать.

Вы хотите управлять только светом, или в ваших планах контроль температуры в помещениях, музыкальная система для всего дома, и подлючение туда же системы безопасности?

Многие новые DIY системы позволяют управлять интеллектуальными термостатами и камерами видеонаблюдения, но они могут ограничивать выбор таких устройств или их свойства. Сначала надо будет выяснить, совместимы ли нужные вам устройства с выбранной системой управления. Более важным будет выбор нужных функций, чем выбор конкретных моделей. Некоторые популярные модели термостатов или беспроводных камер могут казаться подходящими. Другие, мнее известные модели могут выполнять все нужные задачи и быть лучше совместимы с системой автоматизации. Может оказаться, что новая, только что вышедшая на рынок компания перестанет существовать через пару лет, когда вы решите расширить свою систему. Более безопасно иметь дело с компаниями, уже существующими на рынке некторое время, чем использовать новейшие разработки, выпушенные с использованием финансирования с ресурсов типа kikstarter.

smartlights_ge_landing

Сколько программ вы хотите использовать для управления?

Один из лучших моментов в системах домашней автоматизации - возможность взять разные устройства и системы, и заставить их работать вместе. Хотя многие из продаваемых устройств, которые могут подключаться к Интренету, хорошо работают со смартфонами, они совсем не обязательно будут так же хорошо работать друг с другом. Скорее всего, вы получите множество приложений с разными интерфейсами для их управления.
Если вы пользуетесь одним приложением, чтобы выключить свет, другим для регулировки температуры, а третьим для управления шторами, у вас нет системы домашней автоматизации. У вас есть только беспроводное управление. Система управления - это та, которая сможет поместить управление всеми этими устройствами в одно приложение, в один интерфейс. Некоторые DIY системы это позволяют, но в этом случае более надежным решением будет использование услуг профессионального инсталлятора.

 

По материалам Smallnetbuilder.com

Если вы не нашли на сайте ответа на свой вопрос, задайте его в разделе FAQ по умному дому.