fbpx

Блог

Технические подробности

info@electronhouse.ru +7 (495) 226 7982

Savant820160531-12.jpg

 

Если заказчик, который никогда раньше не пользовался системами домашней автоматизации, просит оценить бюджет на такую систему для его новой квартиры или коттеджа, предлагаемые ему суммы могут вызвать непонимание.

Включение света за пол миллиона рублей? Я могу встать и сам до обычного настенного выключателя дойти!

Если вопрос поставить так, любая автоматизация будет выглядеть ненужной. Вот только система домашней автоматизации решает несколько другую задачу. Это не "пульт дистанционного управления", как у телевизора, Это возможность перейти от включения отдельных лампочек или зон теплого пола к созданию сценариев использования оборудования, подключенного к системе управления, оптимальным образом.

Если взять для примера гостиную, в ней могут находится:

- несколько зон одноцветного освещения,

- несколько зон RGB светодиодных лент,

- шторы или жалюзи,

- зона вентиляции,

- зона кондиционнирвания,

- обогреватели (батареи, теплые полы),

- ауидо зона,

- видео зона (телевизор, проектор).

Тех же светильников в одной комнате может быть много. В одном из последних проектов в совмещеной зоне гостиная -кухня было 9 зон одноцветных светильников, и 5 зон RGBW лент.

Savant83_scenes20170505-3.jpg

Всеми этими светильниками надо управлять, выключать и диммировать их. А если вспомнить, что у одной RGBW ленты есть 4 канала управления (по одному на каждый цвет), получается почти 30 каналов управления светом. И это только для одного помещения.

Savant820160531-2.jpg
 

Та же ситуация и с другими системами. У кондиционеров и вентиляции есть несколько режимов работы. Акустическая система может играть музыку со стриммингового сервиса, с локального сетевого хранилища, выполнять функцию радио или озвучивать фильм.

Savant820160531-14.jpg

Сумарно в одной зоне может быть около 50 каналов управления. 

Можно конечно, приглушить вручную свет, закрыть шторы, перевести вентиляцию в "бесшумный" режим, включить отдельными пультами ресивер, телевизор, медиаплеер. И, наконец, посмотреть фильм.

А можно один раз занести все это в сценарий, и в дальнейшем вызывать его, нажав на сцену "Смотрим кино". Последнее несколько удобнее. Именно в таком переходе от управления отдельными устройствами к управлению сценариями используемыми в  помещении и будет один из плюсов системы автоматизации.

Savant820160531-13.jpg

Сценарий можно создавать в момент начальной установки и настройки системы управления инсталлятором, или владелец может делать такие сцены сам, когда немного поживет в новом жилище, и поймет, как чаще всего используется каждая комната.

На практике идут обоими путями.

Инсталлятор программирует базовые сценарии (Релакс, Смотрим ТВ, Вечеринка, Уборки и т.д.), а владелец потом добавляет сценарии, или корректирует имеющиеся.

Как это реклизуется технически, зависит от используемых в системе управления компонентов. В наших проектах часто используются система KNX для управления инженерными системами типа света и климата, и система Savant для объединения на одной платформе управления всех доступных систем. И инженерных, и медиа систем, и систем безопасности.

Savant820160531-15.jpg

Если сцена сделана самим заказчиком на смартфоне или планшете, она автоматических синхронизируется на остальные устройства управления.

untitled20170517.jpg

Возможно делать сцены, работающие в одной зоне, или для всего дома. Можно сфотографировать помещение, в котором запущена сцена смартфоном или фотоаппаратом, и добавить эту фотографию к сцене, чтобы она напоминала, что же делает сцена.

Понимание, как использовать сцены далее, придет в процессе эксплуатации системы.

Можно, например, добавить к ним уведомления. При наступлении какого-либо события, которое будет критичным, система отправит уведомление по email или методом push notification.

Можно запускать сцены по условиям. Скажем, если камера видеонаблюдения обнаружила движение там, где его не должно быть, она получает команду "позвонить" хозяину, а если дело происходит ночью, в зоне движения включается освещение.

Придумывать, как использовать сценарии, можно долго. Но смысл в "управлении светом за дорого" появляется только в случае, когда мы не просто используем систему управления как дистанцонный пульт управления, а добавляем логики в работу этой и других систем управления. Только в этом случае в реализации системы управления появляется какой-то смысл.

Сахаров Александр 

Если вы не нашли на сайте ответа на свой вопрос, задайте его в разделе FAQ по умному дому.