fbpx

Блог

Технические подробности

info@electronhouse.ru +7 (495) 226 7982

Производитель IP оборудования Grandstream широко известен. Недорогие SIP телефоны с хорошим функционалом стали своего рода стандартом de facto в бюджетных инсталляциях SIP телефонии. А вот домофоны компания начала производить совсем недавно. Домофон GDS3710 из первой официальной поставки в Россию был у нас на тестировании.

Grandstream20170526-3.jpg

Домофон выглядит прочным, вандалостойким, и несколько брутальным. Согласно спецификации он имеет класc защиты от воды и пыли IP66, вандалостойкость IK09. Прочный алюминиевый корпус, резиновые прокладки на всех местах соединений, резиновое уплотнение ввода сетевого кабеля.

Grandstream20170526-10.jpg

Подключение компьютерной сети с питанием по PoE (хотя можно использовать и внешний блок питания) спроектировано интересно. Для подключения надо пропустить кабель через резиновый уплотнитель, удалить пластиковую оболочку с кабеля, зачистить провода и зажать их в разъеме винтиками. Я уже не помню, когда последний раз подключал компьютерную сеть таким образом. Почему нельзя было использовать 110ый разъем или Krone - не понятно. Ладно, подключаем таким странным образом.

Grandstream20170526-7.jpg

У домофона есть возможность подключения множества внешних устройств. Картинка взята из инструкции к устройству.  

Screen Shot 2017-06-05 at 08.55.12.jpg

Есть входы тревоги, на которые подключаются разнообразные сенсоры, выходы для подключения прожектора, сирены, или электрического замка. 

Одна из возможных схем подключения 

Screen Shot 2017-06-05 at 08.58.36.jpg

Кроме этого внешние устройства можно подключить по интерфейсу RS485, и интерфейсу Wiegand. 

Screen Shot 2017-06-05 at 09.00.45.jpg

У домофона есть встроенный считыватель бесконтактных карт стандарта Em Marine. Помним про невысокую стойкость карт этого типа к взлому и клонированию.

Для настройки домофона можно использовать его web интерфейс. Определить IP адрес возможно, например, с помощью приложения GDS Manager. Его удобно использовать, если у вас в сети несколько таких домофонов. 

После входа в web интерфейс домофона первое, что хочется сделать - увидеть live картинку с камеры. И тут мы узнаем, что это можно сделать далеко не во всяком браузере. Ограничение - довольно экзотический плагин, который скачивается при первой попытке захода в закладку Live View, но работает он только под Windows, в Firefox версии не старше 49, и Internet Explorer. Мне картинку удалось увидеть в IE, запущеном на виртуальной машине с Windows 7. Удобно невероятно... 

Screen Shot 2017-05-25 at 10.40.12.jpg

Камера домофона поддерживает один из трех профайлов параметров изображения. Каждый из них можно настроить индивидуально. Нужно это, если вам бы хотелось увидеть картинку с камеры при низкоскоростном подключении. Для этого исходное разрешение FullHD можно понизить до подходящего под возможности канала передачи данных. 

Screen Shot 2017-05-25 at 10.40.47.jpg

Камера на этой модели домофона качественная. Не идеальная, но самая хорошая из тех, которые мне встречались в SIP домофонах этого ценового сегмента. Матрица 1920х1080, объектив "рыбий глаз" с углом охвата 108 градусов. 

Screen Shot 2017-05-26 at 12.08.32.jpg

На улице в момент съемки был солнечный день. Камера дала несколько затемненное изображение, небо проработано не очень хорошо, но в целом изображение неплохое. Хотелось бы сделать его посветлее, но такой настройки через веб интерфейс не обнаружилось.

Для камер виденаблюдения важен динамический диапазон картинки, который камера может воспроизвести, не "проваливая" изображение в черный и белый цвета без деталей. Стандартный тест - вид из помещения на улицу.

No_WDR2.jpg

В целом выглядит хорошо. Но черные поля по левому и правому краю кадра - это совсем не черные, а бежевые занавески, которые камера "провалила" в черный без деталей.

У камеры есть режим WDR (Wide Dynamic Range), который работает, на мой взгляд, странно. Первый кадр - без WDR. 

No_WDR3.jpg

Следующий - с WDR.

WDR3.jpg

Некоторые дополнительные детали в темных тонах левой части кадра стали заметны, но в целом создается такое впечатление, что этот режим скорее портит изображение, чем улучшает его.

WDR2.jpg

Еще один пример работы WRD. Тени получились высветленые, но картинка "завалилась" в пурпур.

Камера хорошо работает в ночном режиме.

Screen Shot 2017-05-25 at 22.00.16.jpg

Цвета заметно искажены, но на распознавание объектов это практически не влияет.

При хорошем освещении камера адекватно воспроизводит и контраст, и цвета. На кадре - тестовая шкала от XRite.

Screen Shot 2017-05-26 at 11.46.17.jpg

Как яркие цвета, так и тональные переходы воспроизведены правильно.

Камера домофона имеет такие же настройки, как и большинство IP камер. Можно, например, пометить зону, в которой мы хотим детектировать движение 

Screen Shot 2017-05-29 at 21.54.53.jpg

Назначить расписание, когда мы хотим это движение опознавать, и какая реакция будет после обнаружения движения - включение записи, сигнал тревоги, отправка уведомления, или еще что-то.

С точки зрения SIP телефонии домофон выступает как обычный SIP клиент. Сначала мы настраиваем его параметры.

Screen Shot 2017-05-25 at 11.17.15.jpg

Определяем, что будет происходить при нажатии кнопки звонка, при наборе кода, при удаленном доступе.

Затем устанавливаем на смартфон одно из SIP приложений - клиентов. И после нажатия на кнопку вызова на домофоне на смартфон приходит SIP видео звонок.

Axis810520161106-2.jpg
 

Можно использовать как конфигурацию с SIP сервером, так и вариант Peer - to - Peer. Последнее удобно для маленьких систем.

SIP сервер может быть как от Grandstream, так и от стороннего производителя. В тесте использовался программный сервер 3CX.

Выводы

При всех недостатках, присутствующих в этой модели, они вряд ли помешают ее использованию в качестве SIP домофона. Устройство работает надежно, SIP звонки как с домофона, так и на домофон проходят устойчиво. Конструктив домофона на основе металлического каркаса не вызывает сомнений в его стойкости к внешним воздействиям.

Учитывая, что стоимость этой модели примерно в 3 раза ниже, чем у SIP домофонов топовых производителей, соотношение цена-качество выглядит привлекательно.

 

Сахаров Александр

Если вы не нашли на сайте ответа на свой вопрос, задайте его в разделе FAQ по умному дому.